Campus numérique Francophone de Tripoli
Donnons toutes ses chances à l’excellence

 

Accueil du site » Actualités » Actualités régionales

>>Bourses enseignantes et étudiantes 2016-2017 / Résultats de la sélection

19 mai 2016

Suite aux appels à candidatures lancés en janvier 2016 pour des allocations d’études de Master, de stage professionnel, de mobilité doctorale, de perfectionnement pour les enseignants-chercheurs et des missions de coopération scientifique, la Commission régionale d’experts (CRE) du Bureau Moyen-Orient de l’AUF a procédé à la sélection des candidatures.



  • Allocations d’études de Master 2016-2017


    Suite à la sélection de la CRE, 10 dossiers de candidature ont été sélectionnés (sous réserve d’obtention des documents complémentaires) et 5 dossiers ont été mis en liste d’attente sur 77 dossiers recevables.

Égypte

- BASSEM ALBERT BARSOUM SALAMA Nardine (Université d’Alexandrie)
- HAMZA Mohamed (Université Ain Shams)
- MOHAMED ABDEL MOHSEN Omar (Université du Caire)
- SAFIE EL DINE ABD ELMONEEM Khouloud (Université du Caire)

Liban

- ABI HAYLA Joe (Université Libanaise)
- ABOU KHALIL Yara (Université Saint-Joseph)
- EL HELOU Said (Université Libanaise)
- HADDAD Perla (Université Libanaise)
- NASSAR Anthony (Université Antonine)
- TABET Redha (Université Saint-Esprit de Kaslik)

Liste d’attente (par ordre de priorité)

- BARAKAT Jowy (Université Libanaise)
- BOUHAIRIE Yumna Diana (Université Libanaise)
- DAOU Rita (Université Saint-Joseph)
- BIYON Dolaine Virginie (Université Senghor) - BOUTAYEH Gaby (Université Libanaise)



  • Allocations de stage professionnel


Suite à la sélection de la CRE, 9 dossiers de candidature ont été sélectionnés (sous réserve d’obtention des documents complémentaires) et 1 dossier a été mis en liste d’attente sur 18 dossiers recevables.

Egypte

- ELATTAR Noha (Université d’Alexandrie)
- ELLSAYED Rehab (Université d’Alexandrie)
- ELSHABASSY Omar Emad (Université d’Alexandrie)
- IBRAHIM Abdelrahman (Université d’Alexandrie)
- KHEDR Youssef (Université française d’Egypte)
- MAGDY Malak (Université d’Alexandrie)
- MAMDOUH MAHMOUD HASSAN AHMED Mohamed (Université française d’Egypte) - ZAKI Yasmine (Université d’Alexandrie)

Liban

- MORCOS Rita (Université Libanaise)

Liste d’attente

- EL-KHAWAJA Rébecca (Université Libanaise)



  • Allocations de mobilité doctorale


Les résultats seront annoncés ultérieurement.



  • Allocations de perfectionnement formation-recherche


Suite à la sélection de la CRE, 14 dossiers de candidature ont été sélectionnés et 4 dossiers ont été mis en liste d’attente sur 25 dossiers recevables.

Djibouti

- DJAMA Sagal (Université de Djibouti)
- KASSIM Souad (Université de Djibouti)

Jordanie

- ALMUHAISSEN Batoul (Université de Yarmouk)

Egypte

- EMAD Diana (Université d’Alexandrie)
- SALAMA Maha ( Université Ain Shams)

Iran

- MEHRABI Marzieh (Université de Téhéran)
- REZVANTALAB Zeinab (Université de Téhéran)

Liban

- AKL Adib (Université Saint-Esprit de Kaslik)
- CHAHINE Nathalie (Université Libanaise)
- EL HAGE Roland (Université Libanaise)
- KHALIL Narimane (Université de Balamand)
- NAJA Rola (Université Libanaise)
- SAAB Joseph (Université Saint-Esprit de Kaslik)
- SADEK Sawsan (Université Libanaise)

Liste d’attente (par ordre de priorité)

- EL-SEEDY Ayman (Université d’Alexandrie)
- EL FAWAL Ziad (Université Libanaise)
- FARAH Joumana (Université Libanaise)



  • Missions de coopération scientifique 2016-2017


Suite à la sélection de la CRE, 14 dossiers de candidature ont été sélectionnés et 2 dossiers ont été mis en liste d’attente sur 23 dossiers recevables.

Djibouti

- ERALY Alain (Université de Djibouti)

Liban

- ASSAAD Jamal (Université Libanaise)
- BOBET Jean-Louis (Université Libanaise)
- BOIS Patrick (Université Saint-Joseph)
- BOLZMON Claudio (Université Saint-Joseph)
- BOUDAOUD Sofiane (Université Libanaise)
- BOUREILLE Bernard (Université Libano-Canadienne)
- BRENET Pascale (Université islamique du Liban)
- ELBITAR Ziad (Université Libanaise)
- ELSODA Morsi (Université Saint-Joseph)
- GALL-BURRUT Pascale (Université Libanaise)
- GOUTAUDIER Christelle (Université Saint-Esprit de Kaslik)
- MEHDI Ahmad (Université Libanaise)
- MOHAMMED Samer (Université Libanaise)

Liste d’attente (par ordre de priorité)

- KHENNOUF Salah (Université Libano-Canadienne)
- VENTURA Paula (Université islamique du Liban)

Contact

Lolita CHAMI
Bureau Moyen-Orient
Agence universitaire de la Francophonie
B.P 11-9082, Riad El Solh
1107 2280, Beyrouth, Liban
Tél : 00 961 1 420 270
Tcpie : 00 961 1 615 884